Перейти к основному содержанию

Ректор Донбасского технического: образовательные программы нужно адаптировать к запросам минерально-сырьевого комплекса

ректор ДонГТИ
© ДонГТИ

Делегация Санкт-Петербургского горного института в марте побывала в Алчевске, втором по величине и значению городе Луганской Народной Республики. Петербуржцы провели там итоговую аттестацию группы преподавателей вуза-партнёра, Донбасского государственного технического института (ДонГТИ) по программе повышения квалификации. Кроме того обсудили «дорожную карту» взаимодействия между двумя учебными заведениями.

С момента распада СССР в 1991 году до образования ЛНР в 2014-м Украина совсем не вкладывала деньги в реконструкцию материально-технической базы ДонГТИ, ключевого учебного заведения для расположенного в Алчевске крупного металлургического комплекса полного цикла. Институту, несмотря на проблемы с финансированием и продолжающиеся ракетно-артиллеристские обстрелы со стороны киевского режима, удаётся сохранять приборную базу и инфраструктуру, но для соответствия современному уровню необходимо качественное обновление.

Ректор ДонГТИ, Дмитрий Вишневский, рассказал в интервью «Форпосту» о восстановлении объектов института после обстрелов, о задачах и планах на новый учебный год и дальнейшую перспективу, а также изложил своё видение совместной работы в рамках консорциума вузов минерально-сырьевого комплекса «Недра», участником которого ДонГТИ стал в этом году.

ДонГТИ
© ДонГТИ

– В начале марта 60 преподавателей ДонГТИ завершили прохождение курса повышения квалификации в Санкт-Петербургском горном университете. Каковы результаты, насколько полезен этот курс?

– Преподаватели Донбасского государственного технического института в период с января по март этого года прошли повышение квалификации в Санкт-Петербургском горном университете по программе «Профессиональный преподаватель ДонГТИ». Стоит отметить, с таким тщательным, глубоким и высокоорганизованным подходом мы впервые столкнулись в нашей практике. Повышение квалификации преподавателей проводилось в три этапа, каждый из которых оканчивался промежуточной аттестацией. На первом этапе с 23 по 27 января преподаватели очно получали теоретические знания и практическую подготовку в стенах Горного университета. На втором, уже в Алчевске выполнялась, можно так сказать, «домашняя работа» по предварительно полученным индивидуальным заданиям. В течение двух недель она была выполнена всеми участниками и отправлена на проверку в аттестационную комиссию Горного университета. На третьем этапе, 02-03 марта представители аттестационной комиссии приехали в наш институт и приняли итоговую аттестацию у всех наших преподавателей.

практика ДонГТИ в Горном
© Форпост Северо-Запад

Программа обучения получилась насыщенная, очень полезная, как для молодых, так и для опытных преподавателей. Заведующие кафедрами и деканы, а это более половины состава участников программы с нашей стороны, уже не один год ориентируются в своей работе на Федеральный государственный образовательный стандарт и другую нормативную базу Российской Федерации в сфере образования. Для них особенно интересен был опыт Горного университета в реализации образовательных программ.

Молодые преподаватели и аспиранты, проходившие повышение квалификации, получили важные теоретические знания и практически погрузились в образовательный процесс, пообщавшись с коллегами из родственных кафедр и структурных подразделений Горного университета.

– В конце 2022 года украинская армия сверхточными американскими ракетами «Хамерс» нанесла серьезные повреждения нескольким зданиям вуза. Были ли новые обстрелы, и что удалось восстановить на сегодня?

– В декабре 2022 года здания общежитий и корпусов Донбасского государственного технического института дважды становились целями «Хамерсов», 5-го и 30-го числа. В результате обстрелов сильно повреждены четыре из пяти общежитий ДонГТИ, общежитие индустриального техникума нашего института. Близлежащие здания – учебный корпус горного факультета и научная библиотека остались практически без остекления. Своими силами и при помощи Администрации города нам удалось закрыть тепловой контур этих зданий и общежития техникума, запустить отопление. О возвращении сотрудников на их рабочие места говорить преждевременно, до окончательного монтажа окон и капитального ремонта кровли, которая также пострадала от удара взрывной волны.

разрушения ДонГТИ
© Форпост Северо-Запад

Дистанционный формат обучения несколько «смягчает» влияние артобстрелов на образовательный процесс. Тем не менее, мы понимаем, что за весенне-летний период нам необходимо привести в порядок объекты инфраструкутры и быть готовыми к запуску учебного процесса в очном формате с сентября.

К сожалению, обстрелы Алчевска и близлежащих городов продолжаются и сейчас, но попаданий по территории ДонГТИ пока не было.

– У ДонГТИ, как нам известно, наибольшая среди вузов Луганской Народной Республики доля образовательных программ, аккредитованных по новым российским правилам. Что помогает успешной интеграции в российскую образовательную систему, и когда, по вашей оценке, все программы будут аккредитованы?

– Разработкой образовательных программ высшего образования в соответствии со стандартами Российской Федерации наш институт занимается на протяжении нескольких последних лет. Результатом этой работы стало прохождение аккредитации в Рособрнадзоре в 2022 году по 70% реализуемых в ДонГТИ программ.

Успех обусловлен активным участием в этой работе всего профессорско-преподавательского состава института. Большой вклад вносят специалисты промышленных предприятий и коллеги – вузы-партнеры (Санкт-Петербургский горный университет и Белгородский технологический университет имени Шухова).

ДонГТИ
© ДонГТИ

Кстати, помимо программ высшего образования, мы вплотную занимаемся разработкой программ среднего профессионального и дополнительного образования. Также в соответствии с российской нормативной базой.

Теперь о планах: в сентябре 2022 года мы подготовили документы для аккредитации еще четырех укрупненных групп по программам высшего образования и шести – по программам среднего профессионального образования. Как только будут решены юридические вопросы организации работы нашего института в рамках правового поля Российской Федерации, мы планируем продолжить работу по аккредитации.

– Луганская Народная Республика сегодня находится в составе России, а Донбасский государственный технический институт стал полноправным участником консорциума университетов минерально-сырьевого комплекса «Недра». По каким направлениям взаимодействие в рамках объединения будет для вас особенно ценным?

– Основная цель создания консорциума «Недра» – рост уровня адаптации высших учебных заведений к запросам рынка труда. С её учётом Донбасский государственный технический институт определяет несколько направлений взаимодействия в рамках объединения. Приоритетным является развитие академической мобильности студентов и адаптации образовательных программ к современным запросам предприятий минерально-сырьевого комплекса.

Для этого с нового учебного года планируется запуск сетевых образовательных программ по шести специализациям специальности «Горное дело».

Огромную пользу принесет консолидация интеллектуальных и материальных ресурсов для совершенствования учебно-методической работы, расширения публикационной активности, роста компетенций преподавателей, совместная работа по профессиональному развитию талантливой молодёжи, в том числе участие в краткосрочных образовательных программах (летних и зимних школах).

– На предприятиях Алчевска реализован полный цикл черной металлургии, от переработки руды до производства стального проката. Удается ли вузу в сегодняшних сложных условиях военного противостояния с украинской армией сохранять взаимодействие с основным индустриальным партнером, в плане подготовки кадров и по части прикладной науки?

– Одной из причин создания в свое время Ворошиловского горно-металлургического института (сейчас ДонГТИ) стала необходимость обеспечения кадрами горнодобывающей и металлургической промышленности, строительной отрасли. Взаимодействие с главным и самым крупным предприятием в Луганской Народной Республике у нашего института не прерывалось с момента создания вуза – с 1957 года. Это Филиал №1 ООО «Южный горно-металлургический комплекс «Алчевский металлургический комбинат».

ДонГТИ
© ДонГТИ

Кроме того, наш институт тесно взаимодействует и с другими предприятиями не только Луганской, но и Донецкой республики. В их числе, например, Государственное унитарное предприятие Луганской Народной Республики «Республиканская топливная компания «Востокуголь», ООО «Луганский завод трубопроводной арматуры «Маршал», Филиал №1 «Стахановский вагоностроительный завод», Общество с ограниченной ответственностью «ТЕХПРОМТРАНС+», Лутугинский научно-производственный валковый комбинат.

Тяжело представить образовательный процесс в Донбасском государственном техническом институте по таким направлениям подготовки как «Металлургия», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Электроэнергетика и электротехника», «Химическая технология», «Технологические машины и оборудования» и другим направлениям без участия нашего основного индустриального партнера. Практически все виды практик для студентов вышеперечисленных направлений подготовки проходят на данном предприятии, а его сотрудники входят в состав государственных экзаменационных комиссий, являются руководителями выпускных квалификационных работ. Таким образом, Алчевский металлургический комбинат имеет непосредственное влияние на образовательный процесс и способность корректировать учебные программы под актуальные производственные задачи.

Все эти годы велась и ведется работа по содействию трудоустройству выпускников, что позволяет студентам бюджетной формы обучения получить направление на свое первое рабочее место. Так, только в 2022 году от 22 предприятий региона поступили заявки на трудоустройство. Это более чем 900 вакантных мест, из них более 60% процентов – Алчевский металлургический комбинат.

Что касается прикладных исследований и научных разработок, нашими специалистами ведется экологический мониторинг в регионе, на основании которого разрабатываются и корректируются нормативы вредных выбросов для комбината. Ведутся работы по обеспечению промышленной безопасности, в частности экспертиза технического состояния металлургических машин, оборудования и технологических процессов. Разработаны ресурсосберегающие методы и технологии переработки отходов и подготовки сырья для металлургии и строительства.