Перейти к основному содержанию

В Петербурге помилованного Путиным участника СВО обвинили в краже велосипедов

Велосипеды
© Форпост Северо-Запад / Евгения Абукина

В Северной столице иностранец из ЧВК избежал ареста.

В пятницу, 24 марта, Выборгский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу гражданину Туниса Бену Ахмеду Шерифу. Его обвиняют в двух эпизодах кражи, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Следствие считает, что 22 марта иностранец находился на лестничной площадке 16 этажа дома № 4 на улице Фёдора Абрамова. Оттуда он вынес чужой велосипед за 18 тысяч рублей. Свой поступок он повторил на следующий день в соседнем доме.

Шерифа задержали 23 числа, предъявив обвинение. Известно, что в прошлом его судили за покушение на грабёж, отправив в колонию на почти полтора года.

«06 июля 2022 в отношении Бен Президентом РФ был вынесен указ о помиловании и снятии судимости по приговору суда. <...> C 02 августа 2022 года по 02 февраля 2023 принимал участие в качестве добровольца — бойца ЧВК "Вагнер" в СВО, защищая интересы РФ на территории ЛНР и ДНР, был награждён РФ медалью "За отвагу"», — сказали в пресс-службе судов.

В итоге суд «не нашёл оснований» для отправки иностранца в СИЗО. На заседании помилованный пояснил, что за участие в СВО ему выплатили почти 1,2 миллиона рублей. Это сочли доказательством того, что он более не будет участвовать в незаконной деятельности.

Напомним, 22 марта сообщалось, что вернувшийся со спецоперации петербуржец установил себе и сослуживцам памятную табличку. Её прикрепили к фасаду многоэтажного дома на Пулковской улице.