Перейти к основному содержанию

В Санкт-Петербургском горном университете состоялось очередное заседание Учёного совета

ученый совет 24032023
© Форпост Северо-Запад

В пятницу, 24 марта, в старейшем техническом вузе России состоялось очередное заседание Учёного Совета. Оно началось с вручения диплома доктора технических наук Дмитрию Мардашову, заведующему кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

Двенадцать студентов нефтегазового факультета получили сертификаты об освоении навыков по рабочим профессиям на вузовском учебном полигоне Саблино. Освоено три профессии: машинист буровой установки, помощник бурильщика и лаборант-коллектор.

Ректор Владимир Литвиненко подчеркнул важность получения студентами дополнительных компетенций, связанных с реальным производством. В этом году, по его словам, университет начинает строительство в Саблино нового инженерного корпуса. С ним полигон будет соответствовать самым высоким международным требованиям, университет сможет улучшить качество и повысить системность исследовательской работы.

В рамках заседания Учёного совета также был заслушаны отчёты о деятельности спортивного клуба «Горняк» и о работе управления по публикационной деятельности. За три прошедших года цитируемость научных статей сотрудников университета выросла с 9363 в 2020-м до 14219 в 2022-м году, то есть более чем на 50%.

Журнал «Записки горного института» за указанный период поднялся с середины второго в верхнюю часть первого квартиля по показателю SJR (метрика базы Scopus). Цитируемость статей журнала выросла с 2,7 до 5,4 балла.