Перейти к основному содержанию

Путин назвал завистниками тех, кто предрекает зависимость России от Китая

Путин
© kremlin.ru

Глава РФ подвёл итоги встречи с китайским лидером в столице.

В воскресенье, 26 марта, президент России Владимир Путин не согласился с мнением о том, что страна может оказаться зависимой от Китая. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на программу на «России-1».

По мнению главы государства, экономика Европы находится под более сильным влиянием КНР, чем Россия. Он также назвал тех, кто прогнозирует подвластность РФ Китаю завистниками.

«Это не скептики, а завистники. Почему? Потому что зависимость, скажем, той же европейской экономики от Китая – она усиливается гораздо большими темпами, чем российская, гораздо большими», – отметил Путин.

Президент также указал на высокие темпы товарооборота Китая с Евросоюзом. Путин подчеркнул, что сотрудничество Москвы и Пекина не несёт угрозу для Запада.

«Мы ведь не создаём с Китаем никакого военного союза. Да, у нас есть сотрудничество и в сфере военно-технического взаимодействия, мы не скрываем, но прозрачное, там нет ничего секретного», – заявил глава РФ.

При этом, по словам Путина, Москва и Пекин всё же развивают военное сотрудничество, в том числе проводят совместные учения.

Напомним, на этой неделе в Москве прошла встреча президента России и председателя КНР Си Цзиньпина. По итогам переговоров политики сделали краткое заявление по экономике, поручив правительствам подготовить план развития ключевых направлений российско-китайского сотрудничества до 2030 года.