Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура признала нежелательной в России организацию «КрымSOS»

Объединение из соседнего государства пополнит особый список в РФ.

В понедельник, 27 марта, Генпрокуратура признала нежелательной в России украинскую неправительственную организацию «КрымSOS». Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Соответствующее решение было принято по результатам проверки. По мнению Генпрокуратуры, с начала специальной военной операции украинское объединение участвует в информационной кампании по дискредитации Вооружённых сил РФ.

«Заявленные цели деятельности организации —"деоккупация и реинтеграция" Крыма, обеспечение его возврата в состав Украины – направлены на нарушение территориальной целостности Российской Федерации», — отметили в ведомстве.

К партнёрам организации относятся американский «Национальный фонд в поддержку демократии» и бельгийское «Международное партнёрство по правам человека». Ранее их деятельность также признали нежелательной в России.

Генпрокуратура направила информацию об этом решении в Министерство юстиции России.

Напомним, на минувшей неделе Минюст внёс международную организацию по борьбе с коррупцией Transparеncy International в перечень нежелательных в стране. Ранее прокуроры пришли к выводу, что деятельность объединения «выходит за рамки декларированных целей и задач».