Перейти к основному содержанию

МЧС Петербурга: судно «Серебряный кит» тонет каждую весну

судно
© Telegram/ Северо-Западная транспортная прокуратура

В Невском районе города ликвидируют последствия происшествия на воде.

В понедельник, 27 марта, стало известно, что плавучий ресторан «Серебряный кит», частично затонувший на Неве в Петербурге, подтапливается каждую весну из-за подвижности льда. Об этом «Форпосту» сообщили в городском управлении МЧС.

По данным ведомства, судно давно не эксплуатируется. Подтопление происходит из-за изменения уровня воды в реке во время таяния льда — от этого корабль даёт крен.

Плавучий ресторан «Серебряный кит» обосновался на набережной Обуховской обороны в 2018 году, но так и не начал работать. Через три года он лишился договора аренды, однако с места его так и не убрали, хотя должны были демонтировать.

В сентябре 2022 года на «Авито» появилось объявление о его продаже за 35 миллионов рублей. Собственник утверждал, что на корабле «практически всё новое», но он требует ремонта, так как ни разу не эксплуатировался. Площадь «Серебряного кита» составляет 2800 квадратных метров, на нём есть три палубы, трюм с рестораном, залом для банкетов и караоке-баром. В настоящий момент предложение о продаже снято с публикации.

Напомним, ресторан «Серебряный кит» пошёл ко дну сегодня утром. В результате происшествия никто не пострадал.