Перейти к основному содержанию

Минфин РФ предложит ввести льготную ипотеку для чиновников

стройка
© Форпост Северо-Запад

В России госслужащим хотят упростить процесс решения жилищного вопроса.

В понедельник, 27 марта, стало известно, что Минфин РФ предложит ввести льготную ипотеку для чиновников. Об этом говорится в проекте доклада «Об основных результатах деятельности Министерства финансов Российской Федерации в 2022 году и задачах органов финансовой системы Российской Федерации на 2023 год», сообщил РБК.

Согласно документу, министерство хочет подготовить и представить правительству предложения по внедрению в качестве эксперимента «ипотечной системы обеспечения гражданских служащих жилыми помещениями с привлечением средств федерального бюджета».

Таким образом чиновников хотят мотивировать к «долгосрочному эффективному труду». Механизм будет действовать в формате субсидирования процентной ставки.

При этом с 2009 года госслужащим предлагают единовременную льготу на приобретение жилья. На эти цель с 2023 по 2025 год предусмотрено по 2,84 миллиарда рублей ежегодно. Однако данной мерой воспользоваться не просто, так как основная часть средств «сжирается» теми, кто стоит ближе к руководству и попадает в очередь. Так считает профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

Ипотека же позволит решить квартирный вопрос для рядовых чиновников. При этом глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что инициатива вызывает сомнения.

«Льготную ипотеку собираются сворачивать в целом, она действует только до середины следующего года. А для госслужащих хотят, наоборот, развернуть? Требуются дополнительные пояснения», — сказал он.

По мнению аналитика банковских рейтингов НРА Наталии Богомоловой, цель ипотеки — удержать чиновников на своих местах в регионах, где они работают. Она считает, что некоторым банкам такая программа будет интересна благодаря субсидированной ставке.

Напомним, в середине марта сообщалось, что Петербург попал в рейтинг самых закредитованных регионов. В среднем один экономически активный горожанин должен финансовым организациям 494 тысячи рублей.