Перейти к основному содержанию

Основателя «Медиазоны» Верзилова заочно арестовали по делу о фейках про армию

В столице избрали меру пресечения медиаменеджеру.

В понедельник, 27 марта, Басманный суд Москвы заочно арестовал основателя «Медиазоны» (признана в РФ СМИ-иноагентом), участника группы Pussy Riot Петра Верзилова (признан в РФ иноагентом) по делу о фейках про российскую армию. Об этом сообщил ТАСС.

Верзилова обвинили по одной из частей 207.3 статьи УК РФ (распространение фейков об использовании Вооружённых сил РФ по мотивам политической или иной ненависти). Санкция за это преступление предполагает наказание в виде лишения свободы от пяти до десяти лет.

Инстанция приняла решение о заключении Верзилова под стражу после его экстрадиции в Россию.

«Басманным районным судом Москвы удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Верзилова Петра Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пункту "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ, сроком на два месяца, исчисляя срок с момента экстрадиции на территорию РФ, либо с момента его задержания на территории РФ», — пояснила пресс-секретарь суда.

Отметим, в ноябре 2021 года Верзилова объявили в розыск. По словам его адвоката Леонида Соловьёва, причиной стало уголовное дело о сокрытии гражданства Канады.

Напомним, в январе суд в Москве отказался заочно арестовывать медиаменджера. Ему также просили назначить меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.