Перейти к основному содержанию

Отцу нарисовавшей антивоенный рисунок тульской школьницы запросили два года колонии

Жителя России хотят лишить родительских прав.

В понедельник, 27 марта, стало известно, что обвинение запросило два года колонии жителю Тульской области Алексею Москалёву, чья дочь нарисовала антивоенный рисунок на уроке в школе, по делу о повторной дискредитации армии России. Об этом сообщил Telegram-канал SOTAvision.

По его данным, прокурор также потребовал запретить мужчине выходить в интернет в течение трёх лет и изъять у него компьютер в пользу государства.

Суд огласит приговор завтра в 15:00.

Отметим, 58-летнего жителя Тульской области судят по 280.3 статье УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил РФ). Поводом для обвинения стали его посты в соцсетях. Однако изначально на него обратили внимание в апреле 2022 года после антивоенного рисунка дочери на уроке в школе. Тогда его оштрафовали на 32 тысячи рублей.

В конце года против Москалёва возбудили новое уголовное дело по этой же статье и отправили под домашний арест. Его дочь забрали в приют и отказываются возвращать отцу. Кроме того, его хотят лишить родительских прав.

Напомним, в середине марта стало известно, что картины петербургской художницы Елены Осиповой проверят по статье о фейках про армию. Их изъяли с выставки в офисе партии «Яблоко» в феврале.