Перейти к основному содержанию

Оттепель превратила дворы Ленобласти и Петербурга в «глубоководные» лужи

талая вода
© Форпост Северо-Запад

Жителей Северной столицы и 47-м региона объединила коммунальная проблема.

В понедельник, 27 марта, стало известно, что в некоторых дворах в Петербурге и Ленобласти из-за резкого потепления и таяния снега образовались огромные лужи. Об этом местные жители сообщили в социальных сетях.

Так, в посёлке Ленинское под Выборгом с приходом тепла появилось «озеро». Из-за его солидной глубины с проезжающих машин смывало номерные знаки. В «водоёме» уже нашли около 10 различных плашек.

«В посёлке Ленинское Выборгского района из огромной лужи достали партию номеров. Легковушки едут в объезд», — написал автор поста в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

В Мурино, помимо огромных луж, автомобилистам мешают разбитые после зимы дороги. На проблемы из-за опасных ям с водой можно нарваться на дороге в промзоне и в районе кладбища. Аналогичная ситуация накануне образовалась и на Вокзальной улице.

«Произошло подтопление дорожного покрытия, из-за обильного таяния снега и продолжительного дождя. Работа ливнёвой системы осуществляется в штатном режиме. Скорость откачки ливневых вод — 100 кубометров воды в час», — отметили в группе «Девяткино и Мурино».

С проблемой обещали справиться за пару дней. Также на сложном участке хотели установить дополнительный насос для откачки воды.

В Гатчине потоп дошёл и до жилых домов. В одном из дворов растаявший снег заполнил всё пространство до уровня бордюров.

«Во дворе домов №18, корпус 1 и 3 на улице Авиатрассы Зверевой в микрорайоне Аэродром произошло подтопление», — написал очевидец в группе «Гатчина | Гатчинский район».

На Крупской улице в Петербурге местные жители и вовсе отметили на днях 10-летие лужи, которая мешает жителям всего двора своими масштабами. После того, как о ней рассказали СМИ, администрация МО вышла на связь. Там обвинили петербуржцев, что они сами виноваты в проблеме, так как парковали у домов машины, не давая трактору разгонять воду.

Напомним, сегодня в Мурино грузовик Ozon увяз в «озере», которое образовалось на Воронцовском бульваре. Сам участок давно обрёл плохую славу, ранее там застревали другие грузовики и легковушки.