Перейти к основному содержанию

Путин поручил упростить использование Fan ID к 1 мая

Путин изучает бумаги
© Кремль

Глава РФ обратил внимание на систему получения карт футбольных болельщиков.

В понедельник, 27 марта, президент России Владимир Путин распорядился упростить использование Fan ID к 1 мая 2023 года. Особое внимание уделят инвалидам, пенсионерам и детям, следует из поручений главы государства, опубликованных на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации совместно с автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" принять меры по упрощению использования гражданами, прежде всего инвалидами, пенсионерами и детьми, систем идентификации футбольных болельщиков», — отметил президент.

К началу мая Путин также распорядился составить проект указа, который определит случаи и порядок использования цифрового удостоверения личности вместо паспорта. Эти документы жители РФ смогут получить через мобильное приложение Госуслуг.

Отметим, фанаты «Зенита» не раз устраивали акции против введения «паспортов болельщика» на матчах команды. В минувшие выходные СМИ сообщили, что из-за спада посещаемости в школах и ПТУ начали раздавать бесплатные билеты на матчи сине-бело-голубых.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в Петербурге оформили более 60 тысяч карт Fan ID. Горожане могут оформить карты болельщика в электронном виде в секторах пользовательского соглаш