Перейти к основному содержанию

Смольный выделит 826 миллионов рублей культурным НКО

деньги
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице финансово поддержат организаторов фестивалей и конкурсов в области искусства.

В понедельник, 27 марта, стало известно, что власти Петербурга выделят 826 миллионов рублей некоммерческим организациям в области культуры. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

С сегодняшнего дня в городе на Неве объявили приём заявок на предоставление соответствующих субсидий. На преференции могут претендовать основатели арт-фестивалей и проектов. Документы можно подать до полудня 25 апреля.

В рамках первого этапа отбора на субсидии для НКО предусмотрено 826 миллионов рублей.

«Сегодня в городе активно осуществляют деятельность более 300 некоммерческих организаций, реализующих различные творческие инициативы в области культуры и искусства. Субсидии НКО – действенный механизм поддержки негосударственного сектора, позволяющий авансировать 70% или возмещать 100% затрат на организацию мероприятий в зависимости от сроков проведения», — отметили в Смольном.

Средства предоставят согласно постановлению городского правительства.

Напомним, в минувшие выходные стало известно, что в 2023 году социально ориентированным НКО выделят субсидии на проекты по социокультурной адаптации мигрантов. Проекты должны быть направлены на снижение социальной напряжённости, профилактику нелегальной миграции и другие цели.