Перейти к основному содержанию

В Нижневартовске прошёл Шестой молодёжный форум «Нефтяная столица»

форум Нефтяная столица
© Форпост Северо-Запад

Делегация Санкт-Петербургского горного университета приняла участие в VI международном молодёжном научно-практическом форуме «Нефтяная столица». В этом году организаторы, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, приурочили его к 70-летию со дня открытия в Западной Сибири первого месторождения газа. В мероприятии участвовали молодые специалисты нефтяных компаний, студенты и сотрудники российских и зарубежных отраслевых вузов, представители научных организаций, старшеклассники.

Форум открыл ректор Санкт-Петербургского горного университета, ведущий эксперт в области топливно-энергетического комплекса Владимир Литвиненко, который выступил с установочным докладом «Минеральные ресурсы – основа устойчивого развития». Текущую ситуацию в мировой экономике он охарактеризовал, как преддверие суперкризиса. Задача России в этой связи – эффективно преобразовать наши сырьевые ресурсы в «человеческий, социальный и физический капитал при профессиональном государственном управлении».

Владимир Литвиненко
© Форпост Северо-Запад

По мнению Литвиненко, потребительские возможности россиян, в отличие от представителей большинства других стран, кризис затронет в меньшей степени. Поможет барьер от экспансии иностранного капитала, возникший в силу антироссийских санкций. Однако обязательным условием для успешного развития страны должно стать создание цепочек добавленной стоимости и производство товаров конечного потребления на основе более продуктивного использования природного потенциала.

«Восемь из 10 вещей, которые окружают нас в обыденной жизни, содержат в себе продукты переработки углеводородов. На мировом рынке нефтехимии оборачивается 600-700 миллиардов долларов США в год. Россия, имея, например, четверть планетарных запасов газа, занимает только 2-3% этого рынка, так что пространства для роста у нас предостаточно. Альтернативы углеводородам, как основному источнику энергии, в мире нет, и не будет. В течение ближайших 2-3 лет это станет общеэкономическим постулатом. России необходимо уже сегодня проводить государственное регулирование с учётом этого факта» – сказал Литвинеко.

студенты Горного
© Форпост Северо-Запад

Он также отметил, что ключевой фактор, сдерживающий экономический прогресс – дефицит инженерных кадров, отвечающих потребностям рынка. Выход из Болонского процесса позволяет сформировать современную эффективную модель высшего технического образования и избавиться от этой проблемы за счет подготовки достаточного для поступательного развития России числа компетентных специалистов.

Литвиненко
Самое главное, чтобы уровень подготовки выпускников технических вузов отвечал потребностям рынка, а сами они могли максимально быстро адаптироваться на производстве

Первый день форума завершился пленарной дискуссией «Образ Будущего: Прогнозы и возможности ТЭК» с участием полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Якушева, Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой, президента Союза нефтегазопромышленников России Геннадия Шмаля, замглавы Минэнерго РФ Павла Сорокина, руководителя профильного комитета Госдумы Павла Завального.

«Эффективность и силу команды форума: наставников и молодых людей, представляющих 45 вузов и 63 предприятия из 18 стран, доказывает высокая проработанность инновационных проектов в области нефтегазовых технологий, представленных в конкурсной программе. Надеюсь, что, как и в прошлые годы, лучшие работы победителей будут успешно реализованы» - подчерккнула Наталья Комарова.

В этом году в конкурсе участвовало 78 молодых исследователей. Организаторы отмечают возрастающий год от года уровень подготовки и научной новизны проектов. Кроме того, их отличает акцент на обеспечение технологического суверенитета страны, экономическую эффективность и экологичность предлагаемых технических решений.