Перейти к основному содержанию

В Петербурге осудили мужчину, пытавшегося задушить врача в кабинете больницы

Санкт-Петербургский городской суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице разобрали дело агрессивного пенсионера.

В понедельник, 27 марта, мировой судья судебного участка № 84 в Петербурге вынесла решение по делу об угрозе убийством из-за нападения местного жителя Валерия Харлачинского на невролога. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Суд установил, что в сентябре 2022 года петербуржец пришёл на приём к врачу с опозданием на два часа и хотел пройти без очереди. Когда медик попросила его подождать либо прийти в другой день, он начал проявлять агрессию. Желая запугать её, он высказал угрозу и ударил медицинским молотком в висок, а после начал душить.

Харлачинский вину признал, просил рассмотреть его дело в особом порядке. Пострадавшая не возражала, но настаивала, что примирение сторон невозможно.

«Нельзя бить врачей, а потом с ними мириться. Это плохой пример всем», — заявила медик в суде.

Обвиняемый пояснил, что в пылу ссоры наговорил врачу лишнего, а события того дня помнит смутно. По его словам, он хотел принести извинения женщине до суда, но побоялся, что она решит, будто он её преследует. О себе он также сообщил, что живёт на пенсию в десять тысяч рублей и имеет инвалидность.

Суд назначил петербуржцу 280 часов обязательных работ, а неврологический молоток вернул пострадавшему врачу.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге осудили мужчину, напавшего на инспектора ДПС. Его отправили на принудительные работы.