Перейти к основному содержанию

На улице Егорова в Петербурге начали сносить историческое здание

В Адмиралтейском районе города демонтируют постройку.

Во вторник, 28 марта, стало известно, что на улице Егорова, 23Б в Петербурге начали сносить историческое здание. Об этом сообщили градозащитники в Telegram-канале «SOS СПб СНОС».

По информации местных жителей, на этом участке запланированы «омолаживающие» строительные работы компании «Прайд». На место уже пригнали экскаваторы для поломки флигеля доходного дома, построенного, согласно документам, в 1930 году.

Активисты отметили, что из-за стройки могут закрыть примыкающий к объекту детский сад № 118. Также горожане опасаются, что будут повреждены конструкции метрополитена.

Жители близлежащих домой направили обращение по этому поводу председателю СКР Александру Бастрыкину. Письмо подписали 88 человек.

Обеспокоенные горожане также пожаловались на застройку депутату петербургского ЗакСа Борису Вишневскому. Парламентарий сообщил в своём Telegram-канале, что уже обратился в КГИОП и Госстройнадзор по данному вопросу.

«Направил письмо в КГИОП и Госстройнадзор, прошу направить мне документы, перепроверить сведения о годе постройки здания, проверить доводы жителей о последствиях стройки, и до окончания проверок приостановить проведение работ», — отметил Вишневский.

Депутат также написал письмо в Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости (ГУИОП) с просьбой и перепроверке данных о годе постройки здания.

Напомним, на минувшей неделе в Петербурге приняли законопроект, позволяющий снос исторических зданий. Документ предполагает демонтаж 163 домов в микрорайоне «Нарвская застава» и 20 исторических объектов на Лиговском проспекте ради строительства Большого Смоленского моста, Широтной магистрали и других объектов.