Перейти к основному содержанию

В Петербурге предложили разрешить тратить маткапитал на газификацию жилья

Петропавловская крепость, весна, семья
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

В Северной столице хотят расширить действие семейной программы.

Во вторник, 28 марта, стало известно, что в Петербурге предложили разрешить тратить маткапитал на газификацию жилья. Соответствующий проект внесли на рассмотрение городского Законодательного собрания.

Авторами инициативы выступили единороссы Денис Четырбок, Марина Макарова и Александр Ржаненков. По словам парламентариев, нынешняя госпрограмма по обеспечению газом позволяет бесплатно подвести трубу к границам земельного участка, однако выполнение работ по разводке внутри дома и покупка оборудования производится за личные средства граждан.

Таким образом, подключение к газопроводу обходится довольно дорого. Согласно подсчётам депутатов, траты достигают более 200 тысяч рублей. В связи с этим авторы законопроекта предлагают расширить действие материнского капитала.

Четырбок подчеркнул, что документ также касается газификации домовладений на территории Ленобласти.

«Мы ближайшие соседи. Главами наших регионов чётко был задан вектор развития единой агломерации. Мы вместе реализуем крупные проекты, координируем градостроительную политику, синхронизируем социальные льготы и налоговое законодательство. А действующей редакцией нашего закона о маткапитале уже предусмотрено, что деньги могут быть направлены на приобретение жилья, которое расположено и в Ленобласти. Логично, чтобы такая же возможность появилась и при газификации домовладений», — отметил парламентарий.

Члены ЗакСа добавили, что важно дать молодым семьям возможность самим решать, на что тратить эти средства: жильё, образование или газификацию.

Напомним, в минувшем месяце глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина предложила разрешить тратить средства материнского капитала на приобретение автомобиля. При этом машина должна быть новой и произведённой в России.