Перейти к основному содержанию

Миллиардер Мирилашвили передал три ТЦ в Петербурге новому владельцу

Бизнесмен из Северной столицы отказался от своих долей в компании.

В среду, 29 марта, стало известно, что петербургский миллиардер Михаил Мирилашвили вышел из состава учредителей ООО «Петро Мир», которому принадлежат торговые центры «Пик», «Адмирал» и «Озерки». Об этом сообщил РБК.

По данным издания, 82% активов предпринимателя перешли к Сергею Медведеву, которому ранее принадлежали 5% долей. При этом части других восьми акционеров не изменились.

Отметим, у Мириашвили остались 35,42% в ООО «Петроградец», 70% — в ООО «Петромир Инвест» и 90% — в ООО «Байкал Недра Гео».

В девяностые предприниматель возглавлял крупнейшую в российском игорном бизнесе корпорацию «Конти» и руководил компанией «Русское видео», закупавшей популярные зарубежные телесериалы (в том числе «Санта-Барбару»).

В 2003 году коммерсанта приговорили к 12 годам лишения свободы по обвинению в похищении людей. Однако в 2009 году Верховный суд сократил срок наказания, и Мириашвили вышел на свободу.

Также известно, что в 2006-м сын бизнесмена Вячеслав вместе с Павлом Дуровым и Львом Левиевым основал соцсеть «ВКонтакте».

Напомним, накануне сообщалось, что петербургская компания «Ритуал.ру» вложит около 250 миллионов рублей строительство крематория в Казани. Его планируют возвести на территории мемориального комплекса «Курган».