Перейти к основному содержанию

Петербуржца арестовали на 10 суток после взрыва на Заневском

В Северной столице наказали любителя пиротехники.

В среду, 29 марта, Красногвардейский районный суд Петербурга привлёк к административной ответственности местного жителя Игоря Ролецкого. Ему вменяют правонарушение по 20.1 статье КоАП РФ (мелкое хулиганство), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По данным инстанции, вечером в понедельник фигурант поджёг огнепроводный шнур к самодельному устройству, после чего произошёл взрыв. Своими действиями он напугал прохожую женщину.

Ролецкий признал вину и пояснил, что хотел развлечься. По словам нарушителя, он с 12 лет интересуется пиротехникой и собирает опасные механизмы из хозяйственных предметов.

Инструкции по их созданию фигурант находил в интернете.

«27.03.2023 около 19 часов он вышел на улицу, в тот момент при себе у него имелось взрывное самодельное устройство, корпус которого состоял из бумаги и изоленты, к нему так же был подключён самодельный огнепроводный шнур. Отойдя на расстояние от дома, где он мог никого не задеть, поджёг огнепроводящий шнур, после чего бросил взрывное устройство на участок земли, а после непродолжительного периода времени прогремел взрыв, по силе превышающий его первоначальные ожидания», — отметили в пресс-службе судов.

После Ролецкий отправился домой, однако там его настигли сотрудники полиции.

В квартире у нарушителя нашли подозрительные вещества. Их изъяли и отправили на экспертизу.

Ролецкому назначили наказание в виде административного ареста на 10 суток.

Напомним, два дня назад неизвестный мужчина бросил некий предмет на газон на Заневском проспекте, от чего прозвучал хлопок. В жилище 24-летнего безработного молодого человека нашли 56 свёртков, похожих на петарды.