Перейти к основному содержанию

В Ленобласти прораба «ритуального» предприятия заподозрили в присвоении средств

В 47-м регионе выявили коррупционную схему в похоронном бизнесе.

В среду, 29 марта, стало известно, что во Всеволожском районе Ленобласти 50-летнего прораба муниципального предприятия заподозрили в присвоении денег при оказании ритуальных услуг. В рамках расследования в компании прошли обыски.

По данным регионального Главка, работника организации изобличили в махинациях со средствами клиентов. Оперативники выяснили, что злоумышленник получил оплату в размере 87 тысяч рублей за погребение от местного жителя. При этом 80 тысяч 200 рублей он положил себе в карман, а оставшиеся деньги «провёл» по договору и внёс в кассу.

По факту случившегося в отношении сотрудника возбудили уголовное дело по 160 статье УК РФ (присвоение или растрата).

Полицейские и следователи провели серию обысков и изъяли цифровые информационные носители, а также «черновую» финансовую документацию.

Правоохранители изучили материалы дела и выяснили, что преступления были систематическими. Так, хищения зафиксировали со всех платежей клиентов предприятия. При этом в схему оказались вовлечены должностные лица, работающие в сфере ритуальных услуг Всеволожского района.

Правоохранители устанавливают всех участников организованной группы.

Напомним, в начале месяца председатель Следкома России Александр Бастрыкин взял на контроль проверку о незаконной деятельности организации по оказанию ритуальных услуг на территории больницы в Кировске. На участке расположено здание, построенное без разрешительной документации, в котором находится магазин похоронных принадлежностей и зал проведения обрядов.