Перейти к основному содержанию

Песков: задержанного в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже журналиста WSJ «взяли с поличным»

Международная организация репортёров выразила обеспокоенность в связи с давлением на представителя СМИ в России.

В четверг, 30 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что задержанного в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже журналиста Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича «взяли с поличным». Об этом сообщил ТАСС.

«Это, вы знаете, прерогатива ФСБ. У них уже было заявление. <…> Здесь нам нечего добавить. Единственное, что могу добавить, насколько нам известно, его взяли с поличным», — сказал представитель Кремля.

Он подчеркнул, что задержание произошло не из-за подозрения американца в шпионаже, а во время совершения незаконной деятельности. Песков надеется, что инцидент не приведёт к закрытию российских корпунктов в США.

Похожую позицию выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, деятельность сотрудника WSJ в Екатеринбурге «не имеет отношения к журналистике».

«К сожалению, это не первый случай, когда статус "иностранного корреспондента", журналистская виза и аккредитация используются иностранцами в нашей стране для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой. Уже не первого известного западника "хватают за руку"», — сказала она.

Ранее Wall Street Journal выпустил обращение по поводу задержания своего сотрудника из московского бюро. Журнал категорически отрицает обвинения против него, требуя немедленного освобождения сотрудника СМИ.

Международная организация «Репортеры без границ» тоже заявила, что встревожена произошедшим в Екатеринбурге. Там отметили, что Гершкович занимался расследованием деятельности военной компании «Вагнер».

«RSF встревожен тем, что выглядит как "ответная мера": журналисты не должны становиться мишенью!», — сказали в RSF.

Отметим, Гершковичу 31 год, в России он работает с 2017 года. До этого сотрудничал с Agence France-Presse, Moscow Times и New York Times.

Напомним, о задержании американского журналиста на Урале стало известно сегодня. В ФСБ заявили, что он «действовал по заданию американской стороны», собирал сведения о работе предприятий военно-промышленного комплекса, которые относятся к гостайне.