Перейти к основному содержанию

Банк России продлил ограничения на переводы за рубеж до 30 сентября

В РФ сохранили финансовый лимит для нерезидентов.

В пятницу, 31 марта, Банк России продлил ограничения на переводы за рубеж до 30 сентября 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба финансового регулятора.

Согласно этим мерам, граждане РФ и физлица-резиденты из дружественных стран в течение месяца смогут переводить на любые счета в зарубежных банках не более миллиона долларов или в эквиваленте другой иностранной валюты.

При этом в стране сохраняют лимиты на перечисления не более 10 тысяч долларов через системы денежных переводов. Эти суммы будут определять по официальному курсу к рублю на момент получения банком уведомления об операции.

Также нерезиденты, которые работают в России, смогут отправлять за границу сумму в размере зарплаты. Это право останется у представителей дружественных и недружественных стран.

«Сохраняется запрет на перевод средств за рубеж для физических лиц-нерезидентов из недружественных стран, не работающих в России, а также для юридических лиц из таких государств. Это ограничение не касается иностранных компаний, которые находятся под контролем российских юридических или физических лиц», – отметили в Банке России.

В регуляторе подчеркнули, что банки из недружественных государств смогут осуществлять рублевые переводы через корреспондентские счета, открытые в российских кредитных организациях. Это может быть реализовано, если счета плательщика и получателя открыты в зарубежных банках.

Напомним, на минувшей неделе Центробанк продлил ограничения на переводы за рубеж средств нерезидентов из недружественных стран со счетов брокеров и доверительных управляющих. Решение принято для поддержания финансовой стабильности.