Перейти к основному содержанию

Беглов: первый автомобиль Lada на бывшем заводе Nissan выпустят в июне

В Северной столице готовятся представить новую российскую машину.

В пятницу, 31 марта, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил на заседании городского промышленного совета, что первый автомобиль Lada на бывшем заводе Nissan выпустят в июне 2023 года. Об этом сообщил ТАСС.

По словам градоначальника, власти Северной столицы уже решили многие вопросы, связанные с автопромом.

«Правительство Санкт-Петербурга работает в прямом контакте с Министерством промышленности и торговли, и нам удалось некоторые вопросы решить. Например, в автопроме, который длительное время развивало правительство Санкт-Петербурга, давая определенные преференции – по налогам, земле, а компании собрались и ушли. И было найдено несколько решений, чтобы задействовать площади, предприятия автопрома. По основным двум заводам вопросы практически уже решены. Уже в июне получим с конвейера первый автомобиль Lada», – отметил Беглов.

Вице-губернатор города Кирилл Поляков также уточнил, что презентация новой модели может состояться этим летом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Отметим, мероприятие запланировано с 14 по 17 июня 2023-го.

Напомним, сегодня стало известно, что петербургский автомобильный завод Toyota передали ФГУП «НАМИ». Соответствующее соглашение предполагает получение научным центром прав собственности на здание предприятия, его оборудование и землю.