Перейти к основному содержанию

Лукашенко допустил введение стратегического ядерного оружия в Белоруссию

Лукашенко
© Kremlin.ru

Глава соседнего государства высказался о мерах по обеспечению суверенитета страны.

В пятницу, 31 марта, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае нарастания угроз в страну может быть введено стратегическое ядерное оружие. Об этом сообщил ТАСС.

Во время выступления с посланием к жителям и парламенту глава государства отметил, что соответствующее решение будет приниматься с президентом России Владимиром Путиным.

«Надо будет – мы с Путиным решим и введём сюда, если надо, и стратегическое оружие», – заявил Лукашенко.

По словам президента Белоруссии, Минск будет обеспечивать суверенитет и независимость страны «в том числе и ядерным арсеналом». При этом Лукашенко подчеркнул, что «Беларусь – миролюбивая страна».

«Мы не планируем ни на кого нападать, не хотим ни с кем воевать, не хотим», – отметил глава государства.

Лукашенко также добавил, что НАТО, вовлекая в свой состав Финляндию и Швецию, «наклонило» страны, которые ранее активно сотрудничали с Россией.

Отметим, в минувшие выходные Путин заявил, что к 1 июля в Белоруссии завершится строительство хранилища для тактического ядерного оружия.

Напомним, сегодня Лукашенко предложил объявить перемирие на Украине без права перегруппировки войск. Выступая с посланием, он также добавил, что в 90-х года не хотел выводить из Белоруссии ядерное оружие.