Перейти к основному содержанию

В Петербурге завершили расследование о гибели старейшего сотрудника БДТ Велимеева

В Северной столице утвердили обвинение по делу о поскользнувшемся на гололёде блокаднике.

В пятницу, 31 марта, стало известно, что в Петербурге завершили расследование о гибели старейшего сотрудника БДТ Адиля Велимеева. Обвинение выдвинули в отношении 59-летнего замначальника Достоевской автоколонны предприятия «Центр», сообщили «Форпосту» в городском СК.

По версии следствия, 20 декабря 2022 года у дома № 21/27 в переулке Джамбула на скользком тротуаре поскользнулся 83-летний житель блокадного Ленинграда. Велимеев работал заведующим машинно-декорационной частью БДТ.

Мужчину госпитализировали в тяжёлом состоянии с различными травмами. Несмотря на проведённую операцию, пострадавшего не удалось спасти, 4 января 2023 года он умер.

По данным ведомства, падение пожилого горожанина произошло из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей фигурантом дела. Он не проконтролировал качество зимней уборки на своём участке.

По факту случившегося в отношении работника «Центра» возбудили дело по второй части 109 статьи УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Ранее председателю СК России Александру Бастрыкину представили доклад о предварительных результатах расследования.

Следствие собрало достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением вскоре направят в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в минувшем январе стало известно о смерти Велимеева. Он проработал в БДТ более 60 лет.