Перейти к основному содержанию

В петербургской больнице провели тысячную пересадку костного мозга

В медучреждении Северной столицы прошла очередная операция по ОМС.

В пятницу, 31 марта, стало известно, что в петербургской больнице № 31 провели тысячную пересадку костного мозга по медицинскому полису. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Сегодня губернатор Северной столицы Александр Беглов посетил отделения трансплантации костного мозга и рассеянного склероза. По его словам, из этой больницы берёт истоки НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой.

Градоначальник также подчеркнул, что в «Свердловке» всегда работали лучшие врачи, однако попасть сюда было непросто. Теперь медицинские услуги в учреждении доступны всем жителям Петербурга.

В Смольном отметили, что новое оборудование и уникальные технологии позволяют медикам проводить хирургические вмешательства по ОМС. Сотрудники 31-й больницы также помогают северо-западным регионам России и обучают коллег из разных регионов страны.

Беглов добавил, что в ближайшее время Центр по лечению рассеянного склероза, где ежемесячно проходят лечение около двух тысяч человек, возьмёт на стажировку врачей из Мариуполя. Также там могут начать приём пациентов из Мариуполя «и других новых территорий».

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что Петербург получит субсидию из федерального бюджета на модернизацию первичного звена здравоохранения. На эту сферу направят шесть миллиардов рублей.