Перейти к основному содержанию

В Петербурге осудят троих мужчин, обвиняемых в 19 автокражах

Полиция
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В Северной столице злоумышленники вскрывали чужие машины.

В субботу, 1 апреля, стало известно, что в Петербурге предъявили обвинение в 19 автокражах троим местным жителям 43 и 55 лет.

По данным регионального Главка, фигурантов задержали весной прошлого года. Тогда их заподозрили в совершении трёх преступлений на территории Невского района. По версии следствия, мужчины вскрывали чужие машины и выносили из транспортных средств имущество.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по 158 статье УК РФ (кража).

«В результате проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Главка дополнительно установлена причастность злоумышленников к совершению ещё 16 аналогичных преступлений в разных районах города и области в период с 15 октября 2021 по 9 апреля 2022 года», — добавили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Все уголовные дела объединили в одно разбирательство и переквалифицировали в часть 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершённая организованной группой).

Все фигуранты в данный момент заключены под стражу.

Напомним, в минувший четверг сообщалось, что бывшего сотрудника тракторного завода в Петербурге заподозрили в краже деталей на 200 тысяч рублей. Мужчину увезли в полицию.