Перейти к основному содержанию

При взрыве в кафе в Петербурге погиб военкор Владлен Татарский

Взрыв
© vk.com/Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург/Анастасия Максютова

В Северной столице скончался военный корреспондент.

В воскресенье, 2 апреля, в результате взрыва, который прогремел в кафе на Университетской набережной в Петербурге, погиб военкор Владлен Татарский.

По данным «Форпоста», сегодня в заведении на Васильевском острове проходила встреча дискуссионного клуба, в которой участвовал военный корреспондент. На мероприятие пришли сторонники спецоперации на Украине.

По предварительной информации, в кафе на Университетской набережной сработало взрывное устройство. Предположительно, его пронесла в помещение девушка, которая спрятала опасный предмет в статуэтке и подарила её Татарскому.

Отметим, настоящее имя погибшего военкора Владлена Татарского — Максим Фомин. Он родился в Донецкой области, в 2014 году присоединился к ополчению против новых властей Украины. С начала спецоперации Татарский начал работать в качестве военкора и заниматься блогингом — на его Telegram-канал подписались более 560 тысяч человек.

Широкую известность Фомин получил после того, как записал видео из Георгиевского зала Кремля, где 30 сентября проходила церемония о признании итогов референдумов о присоединении к России ЛДНР, а также Запорожской и Херсонской областей. В ролике он произнёс следующую фразу: «Сегодня я всех поздравляю! Всех победим, всех убьём, всех, кого надо, ограбим! Все будет, как мы любим! Давайте, с богом».

Напомним, о ЧП на Васильевском острове стало известно сегодня. В результате инцидента пострадали шесть человек.