Перейти к основному содержанию

СК России показал кадры разрушенного взрывом кафе в Петербурге

Взрыв в кафе
© СК России/скриншот видео

Расследование обстоятельств ЧП в Северной столице поставлено на контроль центрального аппарата Следственного комитета РФ.

В воскресенье, 2 апреля, Следком России показал кадры разрушенного взрывом кафе на Университетской набережной в Петербурге, где погиб военный корреспондент Владлен Татарский. Видео опубликовано в Telegram-канале ведомства.

Расследование уголовного дела, возбуждённое по 105 статье УК РФ (убийство) по факту произошедшего, поставлено на контроль центрального аппарата СК.

«Председатель Следственного комитета России поручил и.о. руководителя ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу Бобкову О.В. представить оперативный доклад об обстоятельствах убийства, совершённого общеопасным способом в Санкт-Петербурге», - добавили в Следственном комитете.

На месте продолжают работать следователи и криминалисты.

Кроме того, официальные видеокомментарии опубликовали региональный Главк и прокуратура Петербурга.

Главный прокурор Петербурга Виктор Мельник

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко

Напомним, взрыв в кафе на Университетской набережной прогремел сегодня в седьмом часу вечера во время встречи дискуссионного клуба с участием военкора Владлена Татарского. В результате он погиб, ещё 25 человек пострадали.

По предварительным данным, взрывное устройство могло быть спрятано в бюсте, который Татарскому подарила одна из гостей мероприятия. По данным «Форпоста», мощность взрывчатки составляла 200-300 граммов тротила.

СМИ также сообщили, что вручившая Татарскому статуэтку девушка была его знакомой, а сам бюст проверили на входе в заведение.