Перейти к основному содержанию

Экс-чиновнику администрации Невского района дали шесть лет за получение взятки

В Северной столице наказали бывшего представителя власти.

В понедельник, 3 апреля, стало известно, что Невский районный суд признал виновным в получении взятки в особо крупном размере петербуржца Юрия Смирнова. Об этом «Форпосту» сообщили в прокуратуре города.

Суд установил, что обвиняемый с апреля 2016 года по октябрь 2018 года, занимая должность начальника отдела строительства и землепользования администрации Невского района, убедил главу МО Невский округ подписать дополнительное соглашение к договору о комплексной застройке участка на улице Подвойского. Тем самым он увеличил срок выполнения проекта и уменьшил размеры нежилых помещений.

За это он получил более 2,8 миллиона рублей для оплаты стоимости квартиры в доме на этом участке и 1,5 миллиона рублей в виде скидки.

Смирнова признали виновным по 290 статье УК РФ (получение взятки) и приговорили к шести годам колонии строгого режима, а также лишили права занимать государственные должности в течение двух лет.

Прокуратура предложила конфисковать квартиру обвиняемого в пользу государства. Суд ходатайство поддержал. Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, на прошлой неделе суд оставил в СИЗО бывшего вице-губернатора Ленобласти Москвина. Его обвиняют в получении взятки за покровительство депутата ЗакСа Ленобласти от «Единой России» Даниила Федичёва.