Перейти к основному содержанию

На выплаты ветеранам Петербурга ко Дню Победы выделят более 1,5 миллиарда рублей

деньги
© Форпост Северо-Запад

Участники Великой Отечественной войны из Северной столицы получат финансовую помощь.

В понедельник, 3 апреля, стало известно, что на выплаты ветеранам Петербурга ко Дню Победы выделят более 1,5 миллиарда рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Соответствующий проект закона одобрил губернатор Северной столицы Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства.

К 9 мая единовременную преференцию в размере 10 тысяч рублей получат инвалиды, участники и ветераны ВОВ, несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, а также лица, проживавшие или родившиеся в Ленинграде в годы блокады.

«Единовременную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей получат вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы (вдовцы) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, а также жители Санкт-Петербурга, родившиеся до 3 сентября 1945 года, не относящиеся к указанным выше гражданам», – отметили в Смольном.

Всего финансовую поддержку к 87-й годовщине Победы получат более 247 тысяч человек. На эти цели направят более 1,5 миллиарда рублей из резервного фонда правительства.

Напомним, в минувшем январе в правительство России направили законопроект о признании жителей блокадного Ленинграда ветеранами ВОВ и вводе ежегодной выплаты в 50 тысяч рублей. Данный статус получат все, кто проживал в Ленинграде и Ленобласти с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го.