Перейти к основному содержанию

СК переквалифицировал дело о взрыве на Университетской на террористический акт

Взрыв в кафе
© СК России/скриншот видео

Следователи будут расследовать обстоятельства ЧП в Василеостровском районе города по другой статье.

В понедельник, 3 апреля, стало известно, что Следственный комитет России переквалифицировал уголовное дело о взрыве на Университетской набережной в Петербурге на третью часть 205 статьи УК РФ (террористической акт). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следствия, накануне вечером в результате происшествия в кафе в центре Петербурга погиб военный корреспондент Максим Фомин, известный под псевдонимом Владлен Татарский. Ранения также получили более 30 человек.

По подозрению в преступлении полицейские задержали Дарью Трепову. С ней проводят следственные действия.

«У следствия имеются данные, что планирование и организация совершенного преступления осуществлялись с территории Украины. При этом Дарья Трепова, придерживающаяся оппозиционных взглядов, является сторонницей Фонда борьбы с коррупцией (организация признана экстремистской и запрещена в РФ)», – отметили в СК.

Правоохранители продолжают выяснять обстоятельства случившегося, а также устанавливают всю цепочку причастных лиц – от исполнителей до заказчиков.

Напомним, сегодня стало известно, что губернатор Петербурга Александр Беглов попросил правоохранителей усилить безопасность города после взрыва в кафе на Университетской набережной. Градоначальник обратился за помощью на еженедельном совещании с представителями силовых ведомств.