Перейти к основному содержанию

СПБГУ: подозреваемую во взрыве в кафе на Университетской Трепову отчислили

Дарья Трепова
© МВД России / Дарья Трепова внесена в перечень террористов и экстремистов в РФ

В вузе Северной столицы высказались о бывшей студентке.

В понедельник, 3 апреля, стало известно, что подозреваемую во взрыве в кафе на Университетской набережной в Петербурге Дарью Трепову отчислили из СПБГУ в 2019 году. Об этом сообщила пресс-служба образовательного учреждения.

В вузе отметили, что к ним поступило множество запросов по поводу девушки. Однако она ушла из СПБГУ четыре года назад по собственному желанию.

«Девушка с именем и фамилией Дарья Трепова не является студенткой Санкт-Петербургского государственного университета. Отчислена из СПбГУ в 2019 году по собственному желанию», — рассказали в учреждении.

Отметим, сегодня подозреваемую во взрыве в кафе на Университетской набережной, при котором погиб военный корреспондент Владлен Татарский и пострадал 31 человек, объявили в розыск и задержали.

СМИ сообщили, что Трепова планировала какое-то время остаться в съёмной квартире на севере Петербурга, однако полицейские вычислили её местонахождение по камерам. У неё были заранее куплены билеты на самолёт, однако в аэропорт она так и не приехала.

Кроме того, после задержания подозреваемая заявила, что её «подставили» и «просто использовали».

Напомним, сегодня МВД России опубликовало видео после задержания Дарьи Треповой. На кадрах девушка признала, что принесла в кафе статуэтку, которая взорвалась, однако заявила, что расскажет позже о том, кто передал этот предмет.