Перейти к основному содержанию

За зимний сезон в Петербурге намело более двух метров снега

Снегопад
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Весенние месяцы побили рекорд по количеству осадков в Северной столице.

В понедельник, 3 апреля, стало известно, что за зимний сезон в Петербурге намело более двух метров снега. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по благоустройству.

В ведомстве отметили, что благодаря марту и апрелю малоснежная зима 2022-го и 2023 годов опередила предыдущую по высоте покрова. Этот показатель достиг более 200 сантиметров в то время, как в прошлом году он составлял 197.

В результате текущий холодный сезон занял второе место. Лидерскую позицию всё ещё удерживает зима 2018-2019 года, когда в городе на Неве выпало 224 сантиметра снега.

«Продолжающиеся метели показывают, что дорожные предприятия правильно сделали, повременив полностью менять навесное оборудование своей техники на летнее. Снег на минувшей неделе шёл почти ежедневно, и таял не сразу, а 29 марта в Петербурге и вовсе был обновлен абсолютный суточный максимум за весь сезон — тогда намело почти 15 см», — отметили в комблаге.

По информации ведомства, в снежные дни главной задачей дорожников стала оперативная чистка магистралей и тротуаров. За минувшую неделю с улиц Петербурга вывезли более 57 тысяч «кубов» масс.

Ежедневно самосвалы отправляют на утилизацию по 10-12 тысяч кубометров осадков. За прошлую ночь вьюга принесла в Северную столицу ещё более четырёх сантиметров снега. Проезжую часть и пешеходные зоны продолжают обрабатывать противогололёдными материалами.

Сегодня на уборку улиц Петербурга вышли 772 машины и 1035 специалистов ручного труда. Также дорожки и площадки парков чистят 232 трактора и 943 садовника.

Напомним, сегодня Петербург будет ощущать влияние атмосферного фронта. В городе ожидается облачная погода, пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега.