Перейти к основному содержанию

Инвесторы построят две школы на Морской набережной и проспекте Энгельса

В Василеостровском и Выборгском районах города появятся новые образовательные учреждения.

Во вторник, 4 апреля, стало известно, что инвесторы построят две школы на Морской набережной и проспекте Энгельса в Петербурге. Объекты планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В городском правительстве подписали соответствующие концессионные соглашения с компаниями в рамках федерального проекта «Современная школа» и нацпроекта «Образование». Эти договорённости были достигнуты в рамках сотрудничества в Газпромбанком в сфере ГЧП на ПМЭФ в прошлом году.

Так, ООО «Мега-Инвест» возведёт школу на 1375 мест в Василеостровском районе, а ООО «Проектная компания СД 25» — на 550 на севере Петербурга. В помещениях обещают оборудовать спортзалы, бассейны, компьютерные классы, лаборатории, мастерские и кабинеты технологии.

В Смольном отметили, что город предоставит застройщикам земельные участки в аренду и будет участвовать в софинансировании строительства. Основные средства на работы выделяет Газпромбанк.

Кроме того, проекты прошли конкурсный отбор Минпросвещения на получение денег из федерального бюджета.

Напомним, сегодня стало известно, что петербургский военно-патриотический центр «Авангард» получит 15 миллионов рублей на учебные сборы. Средства выделят в качестве компенсации затрат на проведение патриотических мероприятий для молодёжи, в частности — учебных сборов для десятиклассников.