Перейти к основному содержанию

Власти Петербурга привлекут мигрантов к военной службе по контракту

Армия
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице займутся «популяризацией» армии среди иностранных граждан.

Во вторник, 4 апреля, стало известно, что власти Петербурга привлекут мигрантов к военной службе по контракту. Об этом сообщила «Ротонда» со ссылкой на распоряжение за подписью вице-губернатора Валерия Пикалёва.

По данным издания, представители Смольного должны провести до 15 апреля совещание с лидерами диаспор «с целью привлечения их к популяризации военной службы по контракту среди иностранных граждан». Данное поручение получили вице-губернаторы Северной столицы Кирилл Поляков, Борис Пиотровский, Владимир Княгинин и Николай Линченко.

Согласно документу, чиновникам необходимо «организовать работу с частными агентствами занятости», чтобы заинтересовать мигрантов в контрактах с армией РФ. К этим целям могут также привлечь крупных работодателей, которые сотрудничают с иностранцами.

Кроме того, в состав рабочей группы для помощи Западному военному округу «по агитации и отбору граждан для поступления на военную службу по контракту» войдёт представитель комитета по межнациональным отношениям.

Отдельную задачу в Смольном также поставили вице-губернатору Антолию Повелию и главам районов Петербурга. До середины текущего месяца они должны вместе с военкомами «произвести сверку полноты воинского учёта» тех, кто получил гражданство РФ с 2017-го по 2022-й годы.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что на портале «Госуслуги» и из одноимённого приложения отключили кнопку удаления учётной записи. Ранее сообщалось, что во время весеннего призыва военкоматы начнут оповещать призывников в электронном виде.