Перейти к основному содержанию

Бывшему вице-губернатору Ленобласти Москвину предъявили ещё одно обвинение

Экс-чиновника из 47-го региона заподозрили в новом преступлении.

В среду, 5 апреля, стало известно, что бывшему вице-губернатору Ленобласти Михаилу Москвину предъявили обвинение по 285 статье УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом «Форпосту» сообщили в региональном управлении СКР.

По версии следствия, экс-чиновник мог быть причастен к хищению более 23 миллионов рублей руководителем АНО «Дирекция». Москвин за взятку оказал главе компании содействие и выполнил другие условия «договора».

Таким образом, злоупотребил своими обязанностями председателя коллегиального высшего органа управления — наблюдательного совета организации.

«При этом бывший вице-губернатор Ленинградской области, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи осведомлённым о явно заниженной стоимости долей АНО "Дирекция" в уставном капитале дочернего Общества с ограниченной ответственностью, одобрил сделки по отчуждению 95% и 5% долей в уставном капитале данного юридического лица в пользу коммерческих организаций с целью отчуждения указанных долей в пользу третьих лиц, аффилированных по отношению к директору указанной АНО "Дирекция", — отметили в Следкоме.

По информации правоохранителей, в результате этой преступной деятельности организации принесли убытки в размере 23 893 668 рублей. Эти средства должны были направить на восстановлению прав участников долевого строительства Ленобласти.

Кроме того, в СК заявили, что действия чиновника причинили вред интересам общества и государства.

Следователи устанавливают все обстоятельства случившегося и другие эпизоды преступной деятельности.

Напомним, на минувшей неделе суд в Петербурге оставил в СИЗО бывшего вице-губернатора Ленобласти Михаила Москвина. Его обвиняют по 290 статье УК РФ (получение взятки).