Перейти к основному содержанию

Госдума может принять закон о полном запрете вейпов для детей на следующей неделе

В РФ введут ограничения на продажу электронных сигарет несовершеннолетним «в срочном порядке».

В среду, 5 апреля, стало известно, что Госдума России может принять закон о полном запрете вейпов для детей на следующей неделе. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что новые нормы коснутся не только никотиносодержащих устройств, но и их рекламы.

«Мы в срочном порядке готовим закон о полном запрете вейпов для несовершеннолетних. Это будет касаться не только никотиносодержащих вейпов, частичный запрет которых уже действует, но и всей линейки аналогичных устройств: запрет рекламы, размещения на полках магазинов», — отметил Володин.

Председатель парламента предложил поручить депутатам Александру Жукову и Петру Толстому вместе с коллегами из профильных комитетов выстроить график этой работы. Кроме того, им предстоит подготовить сам законопроект, чтобы на заседании 11 апреля эти поправки рассмотрели в первом чтении.

Володин добавил, что после принятия этой инициативы в Госдуме предложат изменения в налоговое законодательство о многократном увеличении акцизов на электронные сигареты.

Напомним, на этой неделе стало известно, что в Госдуме подготовят поправки о полном запрете вейпов в России. Данные корректировки могут внести в законопроекты ко второму чтению их рассмотрения.