Перейти к основному содержанию

Мосты Петербурга подготовили к сезону навигации

Большеохтинский мост
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Переправы в Северной столице начнут разводить в ближайшие дни.

В среду, 5 апреля, стало известно, что мосты Петербурга подготовили к сезону навигации. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«В ночь с 9 на 10 апреля в Петербурге стартует навигационный период и начинается разводка мостов. По постоянному графику будут разводиться мосты на Неве. С 20 апреля — и переправы на Большой Невке», — рассказали в городском правительстве.

Специалисты «Мостотреста» за последний месяц провели более 60 технологических разводок и проверили состояние переправ. На некоторых мостах пришлось ремонтировать оборудование.

Так, на Володарском привели в порядок гидроцилиндры системы успокоителей, смотровые проходы и водоотводные конструкции, а на Большеохтинском — кабели электроснабжения.

«На Литейном мосту проведён ремонт конструкций водоотвода и модернизация замкового устройства. На мосту Александра Невского заменили электродвигатели двух основных насосных установок. На Тучкоом — отрегулировали гидроаппаратуру привода разводного пролёта», — добавили чиновники.

В этом году график разводки мостов остался без изменений. Володарский, Дворцовый, Благовещенский и Тучков будут недоступны для пешеходов и автомобилистов по два раза за ночь. При этом Сампсониевский, Гренадерский и Кантемировский будут разводить за двое суток по предварительной заявке.

Напомним, петербургские переправы начали готовить к сезону навигации 10 марта. Первым специалисты проверили мост Александра Невского.