Перейти к основному содержанию

Петербурженка отсудила у ЖКС 400 тысяч за падение льда на машину

Суд, зал суда, правосудие, судья
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице автомобилистке заплатят за ремонт авто.

В среду, 5 апреля, Смольнинский районный суд Петербурга рассмотрел иск Марины Чёрной к ООО «Жилкомсервис №3 Центрального района» о возмещении ущерба, компенсации морального вреда и судебных расходов. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Истец указала, что в 13 декабря 2021 года у дома № 3 в Заячьем переулке на её Nissan упала глыба льда. Инцидент повторился 16 числа.

Чёрная считает, что вред имуществу был нанесён из-за ЖКС, сотрудники которого не выполняли своих обязанностей по очистке кровли. Экспертиза показала, что ремонт машины будет стоить почти 400 тысяч рублей.

Петербурженка просила взыскать в общей сложности 433 тысячи с компании. Ответчик же не признал данные требования.

На заседании заслушали двух свидетелей. Он показали, что стали свидетелем падения снежной массы на машину. Мужчины добавили, что в тот момент никаких работ на кровле не проводилось, участок не был огорожен лентой.

В итоге суд взыскал с ООО «Жилкомсервис №3 Центрального района» в пользу Чёрной ущерб в размере 402 299 рублей, семь тысяч в качестве расходов по составлению отчёта об оценке вреда и 7293 рубля госпошлины.

Напомним, в марте петербурженка отсудила 650 рублей за порчу лепнины в своей квартире. За разрушение декоративного элемента во время протечки крыши пришлось платить ЖКС.