Перейти к основному содержанию

В марте петербуржцы сдали более 11,4 тонны опасных отходов

Жители Северной столицы избавились от токсичного мусора.

В среду, 5 апреля, стало известно, что в минувшем месяце петербуржцы сдали более 11,4 тонны опасных отходов. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

«За первый весенний месяц почти 3200 петербуржцев воспользовались системой приёма опасных отходов от населения <...> В марте собрано для обезвреживания и утилизации более 11,4 тонны опасных отходов», — уточнили в ведомстве.

Кроме того, специалистам учреждения «Экострой» удалось собрать более 5,6 тонны батареек и аккумуляторов, около 1,7 тонны ртутных ламп, 1,5 тонны покрышек. Также горожане сдали старую вышедшую из строя технику, химические отходы, термометры и один противогаз.

В городском правительстве отметили, что принести токсичный мусор можно на 480 экотерминалов, в 10 экопунктов или сдать в два экомобиля.

Напомним, сегодня в Петербурге приняли закон о перераспределении средств от экологических штрафов. Так, полученные средства будут направлять на природоохранную деятельность.