Перейти к основному содержанию

В Петербурге 24 препарата для льготников заменили на отечественные аналоги

лекарства
© pixabay.com

В Северной столице намерены покрыть спрос на жизненно важные лекарства при помощи местного предприятия.

В среду, 5 апреля, стало известно, что в Петербурге 24 зарубежных препарата, которые используют для льготных категорий граждан, заменили на отечественные аналоги. Такие данные предоставил городской комздрав в ответ на соответствующий запрос «Форпоста».

В ведомстве уточнили, что речь идёт о лекарствах для людей с онкологическими и ревматологическими заболеваниями, псориазом, астмой, неврологией, диабетом, проблемами с сердцем, желудком и почками, а также орфанными недугами, то есть теми, распространение которых составляет не более чем в 10 случаев на 100 тысяч населения.

По данным комитета, в Петербурге уже заменили такие иностранные препараты, как «Зитига», «Хумира», «Гептрал», «Волибрис», «Аримидекс», «Кленил» и «Беклазон Эко».

Аналоги препаратов
© Форпост Северо-Запад
Аналоги препаратов
© Форпост Северо-Запад
Аналоги препаратов
© Форпост Северо-Запад

В первом квартале 2023 года ведомство приобрело 207 международных непатентованных наименований (МНН). Около 100 из них — отечественного производства, порядка 30 синтезировали на петербургских АО «Фармасинтез-НОРД» и ООО «Герофарм».

Дефицит препаратов для лечения заболеваний из указанных 14 групп власти Петербурга намерены покрыть при помощи завода АО «Р-Фарм». Для этого предприятие за 8,1 миллиарда рублей модернизирует оборудование и освоит производство лекарств.

В комитете отметили, что на конец 2022-го в дефиците находилось порядка 80 наименований средств зарубежного производства. В Смольном считают, что «практически все» они могут быть заменены на отечественные аналоги.

Напомним, в декабре сообщалось, что траты жителей Северной столицы на лекарства в 2022 году выросли на 25%, до 71,9 миллиарда рублей. Директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов заявил, что считает инфляцию причиной увеличения расходов петербуржцев на медикаменты.