Перейти к основному содержанию

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за сбор ценных грибов

грибы
© Грибы и Грибники СПб/Алексей Захаров

Российским любителям тихой охоты и собирателям редких цветов грозит тюремный срок.

В четверг, 6 апреля, Госдума приняла закон о введении уголовной ответственности за уничтожение, незаконный сбор и оборот особо ценных растений и грибов. Об этом сообщил ТАСС.

УК России пополнится статьёй 260.1 (умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации или охраняемым международными договорами Российской Федерации).

За правонарушение предусмотрено наказание сроком до четырёх лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей. За совершение преступления с использованием служебного положения или демонстрацией в СМИ грозит до шести лет заключения и финансовой санкцией в два миллиона рублей.

Распространение редких грибов и растений посредством средств массовой информации и интернета наказывается пятью годами колонии с обязательством выплатить государству 1,5 миллиона рублей, с использование рабочих связей — семь лет и три миллиона, соответственно.

При этом максимальный срок в виде девяти лет и штрафом до трёх миллионов грозит за незаконное приобретение или продажу редких видов с использование СМИ или Сети, совершённое группой лиц по предварительном сговору.

Напомним, в марте сообщалось, что петербуржцев будут штрафовать за покупку подснежников. Цветы занесены в Красную книгу РФ.