Перейти к основному содержанию

Петербургский полицейский придумал покушение и отправился под домашний арест

В Северной столице избрали меру пресечения правоохранителю и его подельнику.

В пятницу, 7 апреля, Невский районный суд Петербурга избрал меру пресечения двум фигурантам дела о покушении на мошенничество. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

По версии следствия, старший государственный инспектор ГИБДД Сергей Терешков и его сообщник Андрей Иванов, а также неустановленные лица ввели в заблуждение бизнесмена, предупредив его о якобы готовящемся покушении. При этом они представились сотрудниками правоохранительных органов. За обеспечение его безопасности фигуранты потребовали 8,5 миллиона рублей.

Для убедительности сообщники поселили мужчину в съёмной квартире отдельно от семьи и составили план его отъезда за границу.

В апреле 2023 года предприниматель принёс Терешкову один миллион рублей: из него 990 тысяч рублей были муляжом — передача денег велась под контролем ФСБ по Петербургу и Ленобласти.

Сообщников задержали, было возбуждено уголовное дело по 30 статье 159 статьи УК РФ (покушение на мошенничество).

Суд избрал Терешкову домашний арест сроком до 6 июня, а Иванова отправил под стражу до 5 июня.

Напомним, сегодня стало известно, что сотрудник петербургского НИИ отдал мошенникам более четырёх миллионов рублей. Его обманули злоумышленники под видом работников «Сбербанка».