Перейти к основному содержанию

В Петербурге инвалиды и участники ВОВ получат бесплатное соцобслуживание

Парад победы, военные, Дворцовая площадь, 9 мая, ветераны
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице расширили перечень претендентов на льготы.

В пятницу, 7 апреля, стало известно, что в Петербурге инвалиды и участники Великой Отечественной войны получат бесплатное соцобслуживание на дому. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Соответствующий закон подписал губернатор Северной столицы Александр Беглов. Документ привели в соответствие с федеральным законодательством.

Ранее в перечень граждан, которые имеют право на бесплатные услуги такого рода в полустационарной и стационарной формах, были включены дети и граждане, пострадавшие в ЧП и вооружённых межнациональных (межэтнических) конфликтах.

Теперь этот список дополнили такими категориями, как инвалиды и участники ВОВ, инвалиды боевых действий, лица, награждённые знаками «Житель блокадного Ленинграда» и «Житель осаждённого Севастополя».

Кроме того, льгота будет положена горожанам, которые во время Великой Отечественной работали на военных объектах.

Напомним, в минувшем месяце депутаты петербургского ЗакСа в третьем чтении одобрили бесплатное соцобслуживание ветеранов и блокадников. Соответствующие преференции могут дать 58 тысячам петербуржцев, а на реализацию инициативы хотят выделить 29 миллионов рублей.