Перейти к основному содержанию

В Смольном хотят увеличить авансы подрядчикам до 30-50%

Рубли
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице ищут способ стабилизировать экономику в условиях санкций.

В пятницу, 7 апреля, стало известно, что Смольный хочет увеличить размер авансов для подрядчиков по госконтрактам адресной инвестиционной программы до 30-50%. Соответствующий документ опубликован на сайте городской администрации, он проходит антикоррупционную экспертизу.

Согласно тексту проекта постановления, речь идёт о подписании договоров о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключённых в рамках реализации адресной инвестиционной программы. Предоплата по ним не может превышать лимиты текущего финансового года.

В пояснительной записке к документу говорится, что проект направлен на «стабилизацию российской экономики в условиях санкций».

«Повышение размера авансирования даст участникам закупки доступ к дополнительным ресурсам, поможет им быстрее и эффективнее решать поставленные задачи при обеспечении безусловного контроля за расходованием бюджетных средств», — следует из инициативы.

Повысить размер авансов подрядчикам предложили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры города (КРТИ). Сейчас предоплата может составлять 10-30% от общей суммы в зависимости от условий контракта.

Напомним, в начале марта стало известно, что в Петербурге вдвое сократят сроки проведения госзакупок. Этот шаг, по мнению чиновников, должен способствовать укреплению экономической стабильности в городе.