Перейти к основному содержанию

В выходные петербуржцы смогут послушать хор и написать «Тотальный диктант»

диктант
© unsplash.com/ Kaleidico

В Северной столице пройдут мероприятия для жителей и туристов.

В пятницу, 7 апреля, стало известно, куда можно будет сходить в Петербурге в выходные дни. Соответствующую афишу подготовило издание «Петербург2».

Так, в городе на Неве стартовал Международный Смешной фестиваль под руководством театра «Мимигранты». В рамках события до воскресенья в местных культурных учреждениях будут проводить юмористические спектакли и концерты.

Кроме того, завтра в Северной столице состоится традиционный «Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция на проверку грамотности. Люди по всему миру под диктовку знаменитых спикеров напишут один и тот же текст.

Петербуржцы смогут проверить свою грамотность в Русском музее, в Государственной академической капелле, в РГПУ имени Герцена, музее «Россия — моя история» и на других площадках.

Также в субботу библиотека «Авиатор» проведёт тур по Приморскому району города. Для гостей подготовили масштабную интерактивную программу, посвящённую этой территории, а также игры и викторину.

В последний день недели на Витебском вокзале пройдёт хоровой концерт в рамках масштабного проекта, когда Картинный зал превращают в зрительный. На этой площадке дважды в месяц выступают молодые певцы. Вход на мероприятие — свободный.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что в «Тотальном диктанте» смогут принять участие более 10 тысяч петербуржцев. При этом в минувшем году к акции присоединились 5,5 тысячи жителей Северной столицы.