Перейти к основному содержанию

За три месяца года в Петербурге ввели в эксплуатацию более миллиона «квадратов» жилья

Старая деревня
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В Северной столице отчитались о результатах по строительству недвижимости.

В пятницу, 7 апреля, стало известно, что за три месяца 2023 года в Петербурге ввели в эксплуатацию более миллиона «квадратов» жилья. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Всего за первый квартал 2023-го в Северной столице сдали один миллион 42 тысячи 794,7 квадратного метра объектов, включая индивидуальное строительство. Это 297 домов на 24 719 квартир в 12 районах города.

По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, за этот период план по вводу многоквартирных домов удалось выполнить уже на 35%.

В Смольном отметили, что лидером по возведению новых домов стал Приморский район. Здесь сдали 6611 квартир общей площадью более 291 тысячи «квадратов».

«Следующий по объёму ввода жилищного строительства — Красногвардейский район. Здесь сдано более 163 тысяч квадратных метров жилья, это 11 домов на 5363 квартиры. Третьим стал Красносельский район, где по итогам квартала введено в эксплуатацию девять домов на 3759 квартир, что составило более 141 тысячи квадратных метров жилья», — добавили чиновники.

Кроме того, за первые три месяца года завершили работы на 44 объектах общегражданского значения. Среди них — спортивные точки, путепроводы, ресторан, детский сад, магазины, отделения скорой помощи и другие.

Напомним, в конце минувшего месяца стало известно, что строительный сектор бюджета Ленинградской области получит дополнительно 5,9 миллиарда рублей на возведение социальных объектов, расселение аварийных домов и завершение программ долевого строительства. Из этой суммы 1,89 миллиарда рублей пойдёт на социальный сектор, 850 миллионов — на расселение аварийного жилья, а 3,2 миллиарда — на восстановление прав обманутых дольщиков.