Перейти к основному содержанию

На пыльные улицы Петербурга вылили 13 тысяч литров шампуня

Уборка пыли
© gov.spb.ru

Дороги Северной столицы начали чистить после морозов.

В понедельник, 10 апреля, стало известно, что за минувшую неделю на пыльные улицы Петербурга вылили 13 тысяч литров шампуня. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по благоустройству.

В ведомстве отметили, что генеральную уборку долгое время откладывали из-за аномально холодной весны. Когда в городе потеплело, машины отправились на чистку особо грязных участков, а в конце прошлой недели местные предприятия приступили к круглосуточной мойке.

С 3 по 9 апреля в Северной столице потратили 34 тысячи «кубов» воды, причём девять тысяч из них ушло накануне. Кроме того, специалисты начали активно применять моющие средства.

«За неделю было потрачено 13 тысяч литров специального шампуня. Кроме того, на улицах постоянно работают пылесосы, втягивая в себя огромное количество зимней грязи и пыли. Всего за минувшую неделю было собрано 1600 тонн смета», — отметили в комблаге.

В ведомстве добавили, что дорожники всё еще продолжают вывозить из города скопившийся за зиму снег. За последние семь дней на утилизацию отправили около 40 тысяч кубометров осадков.

Сегодня проспекты, площади и тротуары приводят в порядок 715 единиц техники и 1035 специалистов ручного труда. На уборку парков, скверов и садов вышли 266 машин и 958 сотрудников.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в марте на территориях многоквартирных домов в Петербурге нашли нарушения качества зимней уборки в 23% случаев. Жилищные инспекторы осмотрели более 1700 таких участков.