Перейти к основному содержанию

СК подтвердил нарушения в проекте здания ФНС на месте сквера на Науки

Строительство ФНС
© Алёна Круглова

В Калининском районе города могут пересмотреть решение о строительстве налоговой.

В понедельник, 10 апреля, стало известно, что Следственный комитет подтвердил наличие нарушений в проекте здания ФНС, которое планируют возвести на месте сквера у школы № 121 на проспекте Науки в Петербурге. Об этом «Форпосту» сообщили местные жители.

По информации активистов, несоответствия в плане работ связаны с расчётом коэффициента естественного освещения (КЕО) учебных классов. У правоохранителей также возникли вопросы по поводу подлинности проведения предпроектных изысканий, а также процедуры переноса коммуникаций на земельном участке под застройку.

«Экспертиза СК заключила, что на данный момент начало любых строительных работ на земельном участке недопустимо. Теперь активисты ждут возбуждения уголовного дела по материалам доследственной проверки — это будет единственное логичное завершение ситуации», — отметила горожанка Алёна Круглова.

Кроме того, в минувшем месяце на участок к образовательному учреждению приехал исполняющий обязанности СК по Петербургу Олег Бобков. Тогда он заявил, что «разрешение на строительство получено незаконно».

Отметим, районные активисты выступают против вырубки около сотни деревьев и застройки земли под окнами школы на севере Петербурга. В начале 2023 года горожане собрали около 4000 подписей за перенос места работ.

Ранее глава СК России Александр Бастрыкин поручил разобраться с ситуацией.

Напомним, в минувшем январе стало известно, что Куйбышевский районный суд Петербурга разрешил строительство здания ФНС в сквере на проспекте Науки. При этом работы на территории начали ещё во время действия судебного запрета на их проведение.