Перейти к основному содержанию

Генпрокуратуру попросили возбудить дело о госизмене в отношении Лии Ахеджаковой

Лия Ахеджакова
© Скриншот из фильма "Служебный роман"

В РФ актрису театра и кино могут включить в чёрный список.

Во вторник, 11 апреля, стало известно, что глава Федерального проекта безопасности и борьбы с коррупцией Виталий Бородин отправил в Генпрокуратуру письмо, в котором попросил признать народную артистку России Лию Ахеджакову иностранным агентом и возбудить против неё ряд уголовных дел. Об этом говорится в Telegram-канале «Кровавая барыня».

Автор обращения обратил внимание на то, что актриса выступила против спецоперации, и активно даёт интервью украинским СМИ.

«В последнее время Лия Ахеджакова, лишившись работы в театре "Современник" за свои проукраинские высказывания и поступки, проживая в России, постоянно даёт интервью украинским телеканалам», — заявил Бородин.

Он призвал возбудить в отношении артистки уголовные дела по 275, 280.3 и 282 статьям УК РФ (государственная измена, дискредитация ВС РФ и возбуждение ненависти либо вражды), а также лишить её всех государственных наград.

Бородин отметил, что Ахеджакова спонсирует ВСУ. При этом сама актриса опровергла эту информацию.

Напомним, в конце декабря прошлого года в Петербурге отменили спектакль с участием Лии Ахеджаковой «Мой внук Вениамин». Представление должно было состояться 4 января в ДК Выборгский.